Palmarés

 


Como entrenador profesional:

Imagen
Imagen

Imagen
ImagenImagenImagen
     
  • EFL Championship, con el Newcastle United FC y en mayo de 2017
  • Supercopa italiana, con la SSC Nápoles y en diciembre de 2014.
  • Copa de Italia, mayo 2014 con la SSC Nápoles.
  • UEFA Europa League, mayo 2013 con el Chelsea FC.
  • Mundialito FIFA de Clubes, diciembre 2010 con el Inter de Milán.
  • Supercopa Italiana, agosto 2010 con el Inter de Milán.
  • Community Shield, con el Liverpool FC en agosto de 2006.
  • FA CUP, con el Liverpool FC el 13 mayo de 2006.  Imagen






    Imagen



  • Supercopa de Europa, con el Liverpool FC en agosto de 2005.
  • UEFA Champions League, con el Liverpool FC el 25 mayo de 2005.

  • Copa de la UEFA, con el Valencia CF SAD el 19 de mayo de 2004.
  • Liga de Primera División, con el Valencia CF SAD en mayo de 2004.
  • Liga de Primera División, con el Valencia CF SAD en mayo de 2002.


    Imagen



Imagen








Ascensos:

  • A la Premier League, con el Newcastle United FC en mayo de 2017
  • A Primera División, con el CD Tenerife SAD en junio de 2001.
  • A Primera División, con el CF Extremadura SAD en mayo de 1998.
    Imagen








Finalista:

  • Mundialito FIFA de Clubes, con el Chelsea FC, el 16 de diciembre de 2012 en Yokohama.
  • UEFA Champions League, con el Liverpool FC, el 23 de mayo de 2007 y en Atenas
  • Carling Cup, con el Liverpool FC, el 27 de febrero de 2005 y en Cardiff.
  • Mundialito FIFA de Clubes con el Liverpool FC, el 18 de diciembre de 2005 en Yokohama.


En el fútbol base:

  • Liga en la categoría “Sub-19”, con el Real Madrid 1992-93.
  • Copa de S.M. el Rey, con el Real Madrid Sub-19 1992-93.Imagen
  • Copa de S.M. el Rey, con el Real Madrid Sub-19, 1990-91.
  • Liga, con el Real Madrid Juvenil “B” 1989-90.
  • Liga, con el Castilla B Juvenil 1988-89.
  • Liga, con el Real Madrid Castilla “B” de Fútbol, 1ª División de Juveniles, 1986-87.
    Imagen








Torneos ganados:

  • Hasta 14 títulos Internacionales en países como: España, USA, Inglaterra, Portugal, Finlandia, Japón, Italia y Francia.
    Imagen
























Trofeo al "Mejor Entrenador":

  • En los Torneos Internacionales de Gradisca, Imperia y Lamego.
  • Entrenador del año UEFA (2): 2003-2004, 2004-2005.
  • Manager del mes en la Premier League (6): noviembre 2005, diciembre 2005, enero 2007, octubre 2008, marzo 2009, abril 2013.
  • Mejor entrenador del mundo según la Gazzetta dello Sport: 2009.
  • Mejor entrenador de la temporada 2001-2002 para las publicaciones 'Don Balón' y 'El País'.
    Imagen


Imagen